Pedagógico

Conquistas & Resultados – 2017

Inspirar o aluno a dar o melhor de si, preparando-o para os principais desafios pedagógicos faz parte da cultura do Colégio São José e vê-lo conquistando os seus objetivos e satisfeito com os seus resultados é algo inexplicável, pois vai além do sentimento de vitória, pois envolve vitória, superação, autoafirmação e confiança. E é com esse sentimento que queremos parabenizar mais de 80 alunos que participaram da 5ª Edição do “Conquistas & Resultados do Colégio São José” na noite de 30 de novembro e celebraram as conquistas de 2017. Na ocasião foi realizada homenagens aos professores que apoiaram e incentivaram na busca dos mérito, em especial houve uma homenagem a Professora Marcela Marrafon que foi eleita professora do Ano pelo CPP e Flavio Cappa que foi laureado com o título de cidadão Limeirense pela Camara Municipal de Limeira. A abertura do evento foi realizada pelo aluno JEAN LUCA BARTOLOMEI DO 5º ANO B que tocou ao violão o MINUETO EM SOL DE JOHANN SEBASTIAN BACH. Neste ano o Colégio São José foi representado por seus alunos nos principais eventos regionais, estaduais e nacionais, com destaque para:

• 27º Prêmio Gazeta de Limeira de Literatura

• 11ª Mostra brasileira de Foguetes 2017 da OBA – Mobfog

• Oba (Olimpíada brasileira de astronáutica e astronomia)

• Olimpíada Canguru de Matemática

• OMU (Olimpíada de matemática da Unicamp)

• OBMEP (Olimpíada Brasileira de matemática)

• 2º FOG São José

• Concurso de redação Vinícius de Moraes

• Concurso de redação da EPTV

• Concurso de redação “Bandeira Nacional” da Taba

• Concurso de fotografia “Patrimônio Cultural da Cidade”

• Concurso cultural de Lions Club International “A escola tem de ser como uma árvore salutar à sombra da qual as crianças encontrem, não só abrigo e instrução, mas, sobretudo, bons exemplos e bons conselhos.” Teresa de Saldanha Ao encerramento do evento os Alunos Lucas dos Santos Lima da 3ª Série A – EM e Leonardo Yoshio Batistella Ceto da 2ª Série A – EM realizaram uma empolgante apresentação ao som da Banda ColdPlay.

 

 

CANGURU DE MATEMÁTICA
ANA CLÁUDIA PINHEIRO – 9º ANO B – MEDALHA DE BRONZE
ANSELMO BRUNO MENDES – 2º SÉRIE B – E.M. – MENÇÃO HONROSA
ANTONELLA LOPES – 3º ANO A – MEDALHA DE BRONZE
ANTONY BOTTER MENDES INCERPI – 5º ANO D – MEDALHA DE BRONZE
GUSTAVO OLIVEIRA DOS SANTOS – 2ª SÉRIE B – EM – MEDALHA DE BRONZE
HEITOR GOMES E OLIVEIRA – 6º ANO C – MEDALHA DE BRONZE
JOÃO PEDRO DO CARMO DENARDI – 6º ANO A – MEDALHA DE OURO
JUNIA DE CAMARGO BORDUCHI – 9º ANO C – MEDALHA DE PRATA
LARA SOUZA AZZONI – 3º ANO B – MEDALHA DE BRONZE
LUCAS MACHADO GOMES – 2ª SÉRIE B – EM – MEDALHA DE PRATA
LUIS FELIPE DE FREITAS – 4º ANO A – MEDALHA DE BRONZE
MANUELA MURAKAMI – 3º ANO B – MEDALHA DE BRONZE
OLÍVIA DALFRÉ ARAÚJO – 4º ANO B – MEDALHA DE PRATA
PABLO AREIA DELGADO – 3ª SÉRIE A– EM – MEDALHA DE BRONZE
PAULO SÉRGIO MAGRI JÚNIOR – 7º ANO B – MEDALHA DE BRONZE
PEDRO BAPTISTELLA JASCHEK – 9º ANO A – MEDALHA DE PRATA
PEDRO COELHO TEROSSI – 6º ANO C – MEDALHA DE PRATA

 

OBA – OLIMPÍADA BRASILEIRA DE ASTRONÁUTICA E ASTRONOMIA
ANA BEATRIZ FAULBORN DENARDI – 3ª SÉRIE A – EM – MEDALHA DE BRONZE
BRUNO HENRIQUE BASSO – 2ª SÉRIE B – EM – MEDALHA DE BRONZE
CAROLINA ORLANDINI PALINI – 8º ANO B – MEDALHA DE PRATA
DEBORA NGAN GUEI LAI – 2ª SÉRIE B – EM – MEDALHA DE BRONZE
ENRICO MENEGUELLI – 8º ANO B – MEDALHA DE BRONZE
FELIPE MARQUES BUENO – 9º ANO B – MEDALHA DE BRONZE
GABRIEL BERTANHA – 8º ANO A – MEDALHA DE PRATA
GABRIEL RONEI PEREIRA – 3º ANO A – MEDALHA DE OURO
GABRIELLY SERRANO DE OLIVEIRA – 3º ANO A – MEDALHA DE BRONZE
GUILHERME MICOTTI ZANARDO – 3º ANO C – MEDALHA DE BRONZE
GUILHERME MORALES GOMES – 8º ANO C – MEDALHA DE BRONZE
IGOR NORI UEHARA DE SOUSA – 3ª SÉRIE B – EM – MEDALHA DE PRATA
ISABELLA OPSFELDER DE ALMEIDA – 9º ANO C – MEDALHA DE PRATA
JÚLIA OLIVEIRA GOMES – 3ª SÉRIE B – EM – MEDALHA DE BRONZE
MARILIA PERES VILLAR – 6º ANO B – MEDALHA DE BRONZE
PAULO MATANA DA ROCHA – 3ª SÉRIE A – EM – MEDALHA DE PRATA
VINÍCIUS GRILLO – 3ª SÉRIE A – EM – MEDALHA DE BRONZE

 

11ª MOBFOG
ANA LAURA MAMÉDIO BOTECHIA – 1ªSÉRIE A EM – MEDALHA DE PRATA
BEATRIZ ALVES BROETTO – 6º ANO – MEDALHA DE BRONZE
JOÃO FRANKLIN SALES PEREIRA LIMA – 6º ANO  – MEDALHA DE BRONZE
JÚLIA BARBATO – 1ªSÉRIE A EM – MEDALHA DE PRATA
LORENA SANTARATTO DE ALMEIDA – 6º ANO – MEDALHA DE BRONZE
MARIA CLARA DE CASTRO – 6º ANO – MEDALHA DE BRONZE
PEDRO PEIXOTO DOS SANTOS – 1ªSÉRIE A EM – MEDALHA DE PRATA
YURI DA SILVA DE CARVALHO –  6º ANO – MEDALHA DE BRONZE

 

27º PRÊMIO GAZETA DE LIMEIRA DE LITERATURA
GABRIELA FERNANDA CRYSTAL ZAROS – 3ª SÉRIE A – EM
MURILO ASSUMPÇÃO DE CAMPOS FRANCO – 8º ANO A

 

CONCURSO DE REDAÇÃO: VINÍCIUS DE MORAES 
BEATRIZ BASQUE PERISSOTO – 3ª SÉRIE B – EM – 3º LUGAR
BEATRIZ DIAS DE OLIVEIRA – 2ª SÉRIE A – EM – 2º LUGAR
GABRIELA INGLEZ DE SOUZA DUARTE – 3ª SÉRIE A – EM – 1º LUGAR

 

CONCURSO CULTURAL SOBRE A PAZ DE LIONS CLUB INTERNATIONAL
EDUARDO MALAFRONTE – 5º ANO B – CERTIFICADO

 

CONCURSO DE REDAÇÃO DA EPTV
VICTÓRIA CALANDRIN – 9º ANO C – MELHOR REDAÇÃO

 

ALUNOS HOMENAGEADOS POR CONQUISTAREM DUAS OU MAIS MEDALHAS EM 2017
ANA FLÁVIA COSTA DA SILVA – 9º ANO C – MEDALHA DE PRATA NA CANGURU DE MATEMÁTICA E BRONZE NA OBA, ANA FLÁVIA AINDA FOI 1ª COLOCADA NO BOLSÃO DE ESTUDOS DO COLÉGIO SÃO JOSÉ

ANA JÚLIA BETIM  RIBEIRO – 7º ANO A – MEDALHA DE OURO NO 2º FOG SÃO JOSÉ E MEDALHA DE PRATA NA 11ª MOBFOG

ANITA FRANCESCHINI – 7º ANO A – MEDALHA DE OURO NO 2º FOG SÃO JOSÉ E MEDALHA DE PRATA NA 11ª MOBFOG

BEATRIZ GUIMARÃES NARCIZO – 6º ANO B – MEDALHA DE OURO NO 2º FOG SÃO JOSÉ E MEDALHA DE PRATA NA 11ª MOBFOG

ERIC SCHULTZ FIGUEIREDO – 7º ANO A – MEDALHA DE BRONZE NA CANGURU DE MATEMÁTICA E PRATA NA OBA

GABRIELA GARCIA – 7º ANO B – MEDALHA DE BRONZE NO 2º FOG SÃO JOSÉ E BRONZE NO 11ª MOBFOG

GUILHERME GUERREIRO ROSA – 9º ANO B – MEDALHA DE PRATA NO 2º FOG SÃO JOSÉ E PRATA NO 11ª MOBFOG

GUSTAVO CARDOSO ZOTIN – 2ª SÉRIE B – EM – MEDALHA DE PRATA NA OBA E MENÇÃO HONROSA NA OBMEP

HENRIQUE ALVES DELLA COLETTA – 8º ANO B – MEDALHA DE OURO NA CANGURU DE MATEMÁTICA , MEDALHA DE BRONZE NA OBA E MENÇÃO HONROSA NA OLIMPÍADA BRASILEIRA DE FÍSICA

IGOR SEGATO CARMEZINI – 8º ANO C – MEDALHA DE PRATA NA CANGURU DE MATEMÁTICA E PRATA NA OBA

JOÃO PEDRO OLIVEIRA SERPELLONE – 8º ANO A – MEDALHA DE BRONZE NA CANGURU DE MATEMÁTICA, PRATA NA OBA, VEREADOR JÚNIOR NA CÂMARA MUNICIPAL DE LIMEIRA DESTE ANO, MENÇÃO HONROSA NA OBMEP E MEDALHA DE BRONZE NA OLIMPÍADA BRASILEIRA DE FÍSICA

JOÃO VICTOR SCAVASSO – 1ª SÉRIE A – EM – MEDALHA DE BRONZE NA CANGURU DE MATEMÁTICA E MEDALHA DE PRATA NA 11ª MOBFOG

JOAQUIM GOMES FERNANDES MENDES – 6º ANO C – MEDALHA DE PRATA NA CANGURU DE MATEMÁTICA E BRONZE NA OBA E MENÇÃO HONROSA NA OBMEP

JOSÉ VITOR MENDES – 9º ANO B – MEDALHA DE PRATA NA CANGURU DE MATEMÁTICA, BRONZE NA OBA, PRATA NO 2º FOG SÃO JOSÉ E BRONZE NA OLÍMPIADA DE MATEMÁTICA DA UNICAMP, MENÇÃO HONROSA NA OBMEP E MEDALHA DE BRONZE NA 11ª MOBFOG

MARIA ISABELLA MENEGUETTI RAMOS – 6º ANO B – MEDALHA DE OURO NA CANGURU DE MATEMÁTICA E PRATA NA OBA

MARIA TERESA RAETANO CARDOSO – 3ª SÉRIE A – EM – MEDALHA DE PRATA NA CANGURU DE MATEMÁTICA, OURO NA OBA E MENÇÃO HONROSA NA OBMEP

MATEUS JOSÉ BRUGNARO – 9º ANO B – MEDALHA DE BRONZE NA OBA E MEDALHA DE PRATA NO 2º FOG SÃO JOSÉ E MEDALHA DE PRATA NA 11ª MOBFOG

MIGUEL SORG PINHEIRO – 9º ANO A – MEDALHA DE OURO NA CANGURU DE MATEMÁTICA E PRATA NA OBA

NICOLAS DALFRÉ ARAÚJO – 2ª SÉRIE B – EM – MEDALHA DE BRONZE NA CANGURU DE MATEMÁTICA ,OURO NA OBA E MEDALHA DE PRATA NA 11ª MOBFOG

PEDRO GO IQUEDA – 8º ANO B – MEDALHA DE PRATA NA CANGURU DE MATEMÁTICA E MEDALHA DE BRONZE NA OBA

VITOR BRATFICHER DÁRIO – 8º ANO A – MEDALHA DE PRATA NA CANGURU DE MATEMÁTICA, BRONZE NA OBA E MEDALHA E MEDALHA DE PRATA NA OLIMPÍADA BRASILEIRA DE FÍSICA

YASMIN MONTEIRO E SILVA – 7º ANO B – MEDALHA DE BRONZE NA CANGURU DE MATEMÁTICA E MENÇÃO HONROSA NA OBMEP

 

ALUNO DE MAIOR DESTAQUE EM DESAFIOS PEDAGÓGICOS NA CATEGORIA ENSINO FUNDAMENTAL
JOSÉ VITOR MENDES – 9º ANO B


ALUNA DE MAIOR DESTAQUE EM DESAFIOS PEDAGÓGICOS NA CATEGORIA ENSINO MÉDIO

MARIA TERESA RAETANO CARDOSO – 3ª SÉRIE A – EM